当前位置:互动交流 >> 信件查看
查 询 码 XJ20180415120909
标 题 合疗
提交时间 2018/4/15 12:09:09
信息内容 本人是蓝田华胥镇张村人,户口一直在蓝田。如今西安工作,单位给办理了职工医保。因为考虑到工作不稳定,那一天不干了,医保就断了。能不能新农村合作医疗也参保?可以职工医保和合疗同时参保吗?参保需要什么资料?
处理状态 已处理
回复内容回复单位:卫生和计划生育局回复时间:2018/5/18 16:43:00
关于华胥镇张村村民在线咨询自己在工作单位已参加职工医保能否同时参加新农合问题,具体答复如下:
根据《西安市卫生和计划生育委员会等四部门关于做好2018年度新农合宣传筹资工作的通知》(市卫计发〔2017〕499号)规定,卫生计生部门要健全新农合与城镇居民医保、城镇职工医保的信息核对机制,消除重复参合(保)现象。根据《蓝田县人民政府办公室关于做好2018年度新型农村合作医疗宣传筹资工作的通知》(蓝政办发〔2017〕144号)文件规定,凡我县农村地区居民(原我县农村户籍人口)均可以户为单位参加新农合。进城务工人员及随迁家属、进城上学的农村学生可以自愿选择参加新农合或城镇职工基本医疗保险、城镇居民基本医疗保险。参加新农合后不得重复参加城镇居民基本医疗保险和职工基本医疗保险。
按照文件规定城镇职工基本医疗保险、新型农村合作医疗均属于基本医疗保险,不能重复参加。咨询中该群众在工作单位已参加城镇职工基本医疗保险,按照规定不能再重复参加我县新型农村合作医疗。
该群众如有其他疑问可电话咨询蓝田县新农合经办中心,咨询电话:029-82733721,我们将给予详细解答。
你对该回复是否满意?
信件编号:* 查询密码:*
设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
版权所有:蓝田县人民政府 Copyright2006 lantian.gov.cn All rights reserved.
网站备案/许可证号 陕ICP备15015020号   网站标识码:6101220006
地址:蓝田县县门街6号  电话:029-82720001  

陕公网安备 61012202000008号