当前位置:互动交流 >> 信件查看
查 询 码 XJ20180611035701
标 题 换届选举村上村民要求推选小组组长,村上领导却私下商量让小组组长连任
提交时间 2018/6/11 3:57:01
信息内容 我村往届两委会连任4届12年了,换届选举村换了新支书新村长,到推选小组组长村委会和支书相互推脱责任,村民因对上届小组长很失望,找支书要求换届支书说让村民找村长商量,村长却说让找支书商量,来回推脱责任。陕西省实行的(中华人民共和国村民委员会组织法)上明确规定新一届村民委员会产生后,应当在十五日内组织召开村民小组会议推选小组组长。可是我村村委会成立已经一个月了也不召开,(四队村民因队委会成员只有队长和会计两个人,出纳一直由会计兼职,村民对此一直有疑问多年来一直敢怒不敢言)四队村民要求换小组组长并自发组织会议推选小组组长,两委会来人阻止推选并承诺两天后给村民通知推选时间,可是到昨晚支书又回复村民让村民去找村长,我们只要求行使我们民主选举的权利,选出群众拥戴的人,镇上已经正式公布要在我们村征地,我们小组队委会真能为群众着想吗?在这里我们恳求各位领导尽快为我们做主让我们能民主选举!
处理状态 已处理
回复内容回复单位:汤峪镇回复时间:2018/6/14 14:00:22
您好!按照第十次村民委员会换届选举工作细则规定,村委会换届结束后,由村委会主持选举村民小组长,村民小组长的资格条件参照村民委员会成员的资格条件执行。对于您反映的村支书、村主任有推脱的问题,镇政府将安排专人下村调查处理。
你对该回复是否满意?
信件编号:* 查询密码:*
设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
版权所有:蓝田县人民政府 Copyright2006 lantian.gov.cn All rights reserved.
网站备案/许可证号 陕ICP备15015020号   网站标识码:6101220006
地址:蓝田县县门街6号  电话:029-82720001  

陕公网安备 61012202000008号