当前位置:互动交流 >> 信件查看
查 询 码 XJ20180708082419
标 题 慢性病录入问题
提交时间 2018/7/8 8:24:19
信息内容 慢性病本已发半年,在指定医院报销时,说信息没有录入,请问在哪里录
处理状态 已处理
回复内容回复单位:蓝田县人民政府回复时间:2018/7/10 9:22:00
网友:你好,现就在线咨询门诊慢性病报销相关问题,答复如下:咨询中诉说慢病证信息未录如信息系统,可携带合疗本、慢病证在孟村卫生院进行录入。关于患者鉴定的冠心病,按照西安市卫生和计划生育委员会等四部门《关于印发西安市城乡居民基本医疗保险补偿方案(暂行)的通知》(市卫计发〔2016〕449号)中关于新农合门诊慢性病报销规定属于二类门诊慢性病,报销封顶线为8000元,报销比例未65%。按照门诊慢性病报销相关规定,取得门诊慢病证的患者在我县定点医疗机构(慢病证最后一页133家)就诊可享受门诊慢性病报销,在非定点医疗机构和药店购药不能享受报销。在门诊慢性病直通车定点医疗机构就诊的凭处方、发票和门诊慢性病证在就诊医院合管科进行审核报销。在非直通车定点医疗机构就诊的凭发票、门诊病历或者处方(显示诊断、用药量)、门诊慢性病证、合疗证在户口所在地卫生院审核报销,如果发票或处方不能完全显示需报销药品具体名称、价格的需要提供门诊费用清单。该群众如有其他疑问可电话咨询蓝田县新农合经办中心,(咨询电话:029-82720053)。我们将给予详细解答或关注“蓝田新农合”微信公众号了解详细政策。
你对该回复是否满意?
信件编号:* 查询密码:*
设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
版权所有:蓝田县人民政府 Copyright2006 lantian.gov.cn All rights reserved.
网站备案/许可证号 陕ICP备15015020号   网站标识码:6101220006
地址:蓝田县县门街6号  电话:029-82720001  

陕公网安备 61012202000008号