当前位置:互动交流 >> 信件查看
查 询 码 XJ20180904040535
标 题 新庄小学新装修教室气味刺鼻严重危害学生健康
提交时间 2018/9/4 16:05:35
信息内容 三里镇新庄小学,先建教学楼,开学在即,学校才粉刷完毕,9月1日开学投入使用,家长送孩子来到教室,一股刺鼻的味道令人窒息,多名家长反映孩子头晕、呕吐,家长给其校长反映,希望调换到老教室,校长以学校教室有限为由未做出任何补救措施。
处理状态 已处理
回复内容回复单位:教育局回复时间:2018/9/10 14:26:09
你好,接到“新庄小学新装修教室气味刺鼻严重危害学生健康”一事的投诉后,县教育局高度重视,立即派办公室、职成科、卫生保健所、三里镇中心学校会同县疾控中心,赶赴新庄小学调查处置。现将具体情况汇报如下:
新庄村小学是三里镇一所完全小学,现有6个年级,学生96人,教师14人。“义务教育均衡发展”和“双高双普”验收在即,学校为了新建教学楼能够正常投入使用,在暑期对学校新建的15间两层教学楼进行设施设备的安装和校园文化布置。开学前,学校将新建教室的门窗全部打开,保持通风空气对流,将教室的风扇打开,加快教室的通风换气,并给教室摆放了绿植,净化空气。  9月1日新建校舍投入使用。
县教育局同县疾控中心对新建校舍进行了实际查看,针对群众反映,为了确保师生身体健康不受影响,在县教育局的建议下,学校已将所有师生搬入原来的老教室上课。
同时县教育局积极与环保部门联系,对新建教学楼进行室内空气检测,待室内空气指数达标后再将学生搬入新教室上课。
你对该回复是否满意?
信件编号:* 查询密码:*
设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
版权所有:蓝田县人民政府 Copyright2006 lantian.gov.cn All rights reserved.
网站备案/许可证号 陕ICP备15015020号   网站标识码:6101220006
地址:蓝田县县门街6号  电话:029-82720001  

陕公网安备 61012202000008号