当前位置:互动交流 >> 信件查看
查 询 码 XJ20180904114023
标 题 蓝田县人民医院不合理收费
提交时间 2018/9/4 23:40:23
信息内容 9月2日下午6时我女儿因猫抓破手去蓝田县人民医院就诊,护士让自己在清洗房清洗伤口。我媳妇给孩子在清洗房用护士拿来的黄色软皂清洗了15分钟(按医生和护士的要求)。最后缴费时护士让到缴费处缴30元清洗费,我说是我们自己清洗的还要收费吗?护士说都是这样的,自己洗。再说软皂、清洗的自来水、水枪都是要收费的。请问有关部门这样做合理吗?谁能给个说法
处理状态 已处理
回复内容回复单位:卫生和计划生育局回复时间:2018/9/7 16:56:14
网友你好:自接到在线投诉“猫抓伤,伤口清洗费是否合理”一事后,我局领导高度重视,立即安排专人对此事进行调查。现就有关情况答复如下:  
经调查:2018年9月2日下午,一女孩在家属的陪同下在县医院急诊科犬伤门诊就诊,就诊医师接诊后,嘱护士给予清创消毒处理,值班护士立即将患者引至犬伤门诊处置室,告诉其用软皂清洗伤口15分钟,使用高压水枪冲洗创面,清洗完后用碘伏、酒精消毒暴露,并给予常规注射狂犬疫苗。
按照犬伤处置规范,对于小于5厘米的伤口,采取清创消毒暴露处理,即用高压水枪及软皂冲洗伤口15分钟,冲洗完后分别用碘伏、酒精进行清洗消毒暴露处理,属于小清创范畴,按陕西省二级甲等医院物价部门收费标准,收取费用30元。
由于县医院目前急诊护士配备不足,在处置过程中清洗伤口护士未全程操作,让患者清洗后到护理部再进行其他消毒等处理,亦未进行详细的告知,为此给患者的诊疗带来的不便,敬请谅解。
县医院对相关人员已进行严肃处理,扣发当事人当月绩效,并对护士严肃批评教育,扣发科室当月绩效10%,同时要切实加强医院门诊管理,加强职工医德医风教育和培训,牢固树立以病人为中心的服务理念,关心爱护病人,为患者提供优质满意的服务。在诊治过程中,严格落实首诊负责制和知情告知制度,遵守医院制度和规范,杜绝类似事件再次发生。
你对该回复是否满意?
信件编号:* 查询密码:*
设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
版权所有:蓝田县人民政府 Copyright2006 lantian.gov.cn All rights reserved.
网站备案/许可证号 陕ICP备15015020号   网站标识码:6101220006
地址:蓝田县县门街6号  电话:029-82720001  

陕公网安备 61012202000008号