当前位置:互动交流 >> 信件查看
查 询 码 XJ20180906080728
标 题 大病救助
提交时间 2018/9/6 20:07:28
信息内容 请问退伍的老兵,得了癌症,有啥救助政策,谢谢
处理状态 已处理
回复内容回复单位:民政局回复时间:2018/9/10 9:38:24
你好,按照《蓝田县民政局  蓝田县财政局  蓝田县人力资源和社会保障局      蓝田县卫生局关于开展优抚对象医疗定点机构一站式服务及优抚对象  医疗补助社会化发放的通知》(蓝民发〔2015〕23号)文件规定:凡户籍在我县且在我县领取残疾抚恤金、定期抚恤金或补助金的退出现役的的1-6级伤残军人和其他优抚对象(烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属、在乡老复员军人、带病回乡退伍军人、七至十级残疾军人、参战退役人员和参加核试验退役人员、老烈士子女)可在定点医疗机构享受医疗救助一站式服务,未在定点医院就医或未开展一站式救助的医院就医的在医保、合疗报销或大病保险报销结束后,持本人医疗优待证及本人住院病历、诊断证明、住院证(或出院证)复印件、费用票据原件或复印件盖章)以及医保、合疗或大病保险审核单,到各镇领取优抚对象医疗补助申请表,并加盖镇政府公章后,送县民政局审核,同时还需提供本人的身份证及农行卡复印件,县民政审核同意后,将补助金通过农业银行打到优抚对象所提供的账户上,进行社会化发放。
你对该回复是否满意?
信件编号:* 查询密码:*
设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
版权所有:蓝田县人民政府 Copyright2006 lantian.gov.cn All rights reserved.
网站备案/许可证号 陕ICP备15015020号   网站标识码:6101220006
地址:蓝田县县门街6号  电话:029-82720001  

陕公网安备 61012202000008号