当前位置:互动交流 >> 信件查看
查 询 码 XJ20181008043214
标 题 生育津贴还发不
提交时间 2018/10/8 16:32:14
信息内容 最近听好多朋友说生育津贴不发了,是不是真的?打电话问医保中心,回复说暂停发放生育津贴业务,难道上边发的文件蓝田不执行吗?
处理状态 已处理
回复内容回复单位:人力资源和社会保障局回复时间:2018/10/12 9:49:48
您好,根据市人社发〔2018〕15号西安市人力资源和社会保障局《关于将生育津贴纳入生育保险支付范围有关问题的通知》中规定:自2018年1月1日起,参加我市生育保险的女职工休产假时,按国家规定的产假天数享受生育津贴。女职工的生育津贴由生育保险经办机构转入用人单位,由用人单位发放。生育保险经办机构拨付的费用不足于支付本人工资的,差额部分由用人单位补足。符合省、市规定的其他增加产假期间的工资待遇,由用人单位发放。
目前,财政供养单位生育津贴暂时无法受理,等待市社保中心文件,其它单位生育津贴业务可正常申报。
你对该回复是否满意?
信件编号:* 查询密码:*
设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
版权所有:蓝田县人民政府 Copyright2006 lantian.gov.cn All rights reserved.
网站备案/许可证号 陕ICP备15015020号   网站标识码:6101220006
地址:蓝田县县门街6号  电话:029-82720001  

陕公网安备 61012202000008号