当前位置:互动交流 >> 信件查看
查 询 码 XJ20181229094053
标 题 小学生作业问题
提交时间 2018/12/29 9:40:53
信息内容 小学生作业量惊人的大,二年级娃一晚上语文试卷4页,数学8页,还有4页生字小字,孩子们做了,到底会有效吗?复习阶段是得适量做些题,但就这样做题,孩子有思考的时间吗?大量买卷子,,还不许学生说,这样的教育能教出好学生吗?这在教孩子撒谎,老师为何不将课本从头到尾再复习一遍,勾画重点讲解难点呢?是孩子与举一反三的能力才是最重要的,还有就是作业不黑板上,给孩子发手机上,让打印,搞得孩子满手都是黑呼呼的油墨,这样对孩子能健康吗?别跟我回复让我告诉你们是那个年级那个班,你们心知肚明,也不要说你孩子大了无所谓,只希望改变这一现象,对我们的孩子都好功在当代,利在千秋。 真是气愤,一晚上10几页小孩10点都写不完,还不停的催发群里,还有水平问题就不具体说了。怀疑这老师的水平,上学时心里学有没有学。
处理状态 已处理
回复内容回复单位:教育局回复时间:2019/1/3 16:21:59
您好,关于学校作业管理,蓝田县教育局修订了《中小学教育教学常规管理实施细则》,印发了《开展“规范办学行为、减轻课业负担”专项活动的实施方案》(蓝教发〔2018〕134号)《蓝田县义务教育学校作业管理工作实施方案》(蓝教发〔2018〕299号)对学校作业管理提出了明确要求。针对你所提出的问题,县局下发紧急通知,要求全县教师认真学习《中小学教育教学常规管理实施细则》,立即对照问题自查整改,严格按照134、299号文件要求,规范布置作业。
感谢您对我们工作的支持与理解。
你对该回复是否满意?
信件编号:* 查询密码:*
设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
版权所有:蓝田县人民政府 Copyright2006 lantian.gov.cn All rights reserved.
网站备案/许可证号 陕ICP备15015020号   网站标识码:6101220006
地址:蓝田县县门街6号  电话:029-82720001  

陕公网安备 61012202000008号